Contact UsContact Us

MFJ SUPERBIKE ALL JAPAN ROAD RACE CHAMPIONSHIPOffical Fan-SiteMFJ SUPERBIKE ALL JAPAN ROAD RACE CHAMPIONSHIP - Offical Fan-Site

MFJ Live CHANNELMFJ Live CHANNEL

Next RaceNext Race

  • 2020 MFJ全日本ロードレース選手権シリーズ チャンピオン

  • 監視カメラ+α映像を
    いち早く生中継!
    MFJ Live CHANNEL
    ※通信環境によりディレイ配信
    となる場合がございます。

    全日本ロードレースを
    LIVE動画で楽しもう!

News HEADLINE

2020年全日本ロードレース選手権年間暫定エントリーリスト

ST1000クラス始動!チャンピオンシップに挑むライダー&チームに注目!

 

News 2020.02.10

 

2019年鈴鹿2&4スタート・イメージ

 

 

【2020年全日本ロードレース選手権年間暫定エントリーリスト】

 

◇JSB1000クラス(17台)

 

No. ライダー チーム名(プログラム用) モデル タイヤ エントラント名(ART登録名)
1 中須賀 克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM YZF-R1 BS YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 野左根 航汰 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 2 YZF-R1 BS YAMAHA FACTORY RACING TEAM 2
8 秋吉 耕佑 KOSUKE racing   BS K.W.racing
13 津田 一磨 Team Baby Face YZF-R1 BS Baby Face
17 清成 龍一 Keihin Honda Dream SIR CBR1000RR-R BS Moto-UP
19 中冨 伸一 HiTMAN RC甲子園ヤマハ YZF-R1 DL RC甲子園
24 須貝 義行 チームスガイレーシングジャパン   BS TEAM SUGAI RACING JAPAN
25 亀井 雄大 Honda Suzuka Racing Team CBR1000RR-R BS Honda鈴鹿レーシング
28 児玉 勇太 Team Kodama YZF-R1 BS Team Kodama
33 渡辺 一馬 Keihin Honda Dream SIR CBR1000RR-R BS Kohara Racing
36 岩田 悟 Team ATJ CBR1000RR-R BS Team ATJ
44 関口 太郎 Team TARO PLUSONE BMW S1000RR BS Team TARO
71 加賀山 就臣 Team KAGAYAMA GSX-R1000R BS Team KAGAYAMA 71
72 濱原 颯道 Honda Dream RT 桜井ホンダ CBR1000RR-R BS Team 桜井ホンダ
75 前田 恵助 YAMALUBE RACING TEAM YZF-R1 BS YAMALUBE RACING TEAM
87 柳川 明 will-raise racingRS-ITOH     RS-ITOH
634 水野 涼 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda CBR1000RR-R BS MuSASHi RT HARC-PRO

 

 

◇ST1000クラス(20台)

 

No. ライダー チーム名(プログラム用) モデル タイヤ エントラント名(ART登録名)
12 長谷川 聖 Team KAGAYAMA GSX-R1000R DL Team KAGAYAMA 71
13 柴田 義将 OGURA CLUTCH with RIDE IN YZF-R1 DL RIDE IN
14 伊藤 和輝 will-raise racingRS-ITOH   DL RS-ITOH
15 Dzegede Zechariah Odakaihatsu Aprilia + TOHO Aprilia RSV4 DL TOHO
16 松川 泰宏 MOTO BUM CBR1000RR-R DL CLUB MOTOBUM
17 作本 輝介 Keihin Honda Dream SIR CBR1000RR-R DL RSC
18 上林 隆洸 浜松チームタイタン   DL 浜松チームタイタン
23 高橋 裕紀 日本郵便HondaDream TP   DL T.Pro.Innovation
26 谷本 音虹郎 Speed heart DOG FIGHTR YAMAHA YZF-R1 DL DOG FIGHT RACING
33 藤田 拓哉 Speed heart DOG FIGHTR YAMAHA YZF-R1 DL DOG FIGHT RACING
46 星野 知也 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW BMW S1000RR DL SYNCEDGE 4413 Racing
57 奥田 教介 Team MF & Kawasaki ZX-10RR DL Team MF
70 岩﨑 哲朗 OGURA CLUTCH with RIDE IN YZF-R1 DL RIDE IN
71 榎戸 育寛 SDG Mistresa RT HARC-PRO   DL Mistresa RT HARC-PRO
85 津田 拓也 ウエストパワーSS   DL エススポーツ
87 清末 尚樹 TEAM WITH 87 KYUSYU ZX-10RR DL TEAM WITH
98 中澤 孝之 Speed heart DOG FIGHTR YAMAHA YZF-R1 DL DOG FIGHT RACING
104 國川 浩道 TOHO Racing CBR1000RR-R DL TOHO
392 尾野 弘樹 ミクニ VISION 2023 GSX-R1000R DL ミクニ
634 名越 哲平 MuSASHi RT HARC-PRO CBR1000RR-R DL TEAM HARC-PRO

 

 

◇ST600クラス(33台)

 

No. ライダー チーム名(プログラム用) モデル タイヤ エントラント名(ART登録名)
1 小山 知良 日本郵便HondaDream TP   BS T.Pro.Innovation
2 南本 宗一郎 AKENO SPEED・YAMAHA YZF-R6 BS AKENO SPEED・YAMAHA
9 菅原 陸 保険職人 GBSレーシング YAMAHA YZF-R6 BS GBSレーシング
11 伊達 悠太 BATTLE FACTORY CBR600RR BS BATTLE FACTORY
17 田所 隼 Honda Suzuka Racing Team   BS Honda鈴鹿レーシング
18 横山 尚太 ガレージL8.RT   BS ガレージL8
19 中村 竜也 RS-ITOH2   BS RS-ITOH2
22 長尾 健史 冨永総業TEAMけんけんwithBEE YZF-R6 BS TEAMけんけん
31 鈴木 光来 MOTOBUM HONDA CBR600RR BS モトバムレーシング
32 名越 公助 Team Plusone   BS TEAM PLUSONE
33 中山 耀介 伊藤レーシング&TEAM SHOTA YZF-R6 BS TEAM SHOTA
36 井手 翔太 AKENO SPEED・YAMAHA YZF-R6 BS AKENO SPEED・YAMAHA
37 櫻井 賢一 MOTO BUM CBR600RR BS CLUB MOTOBUM
38 伊藤 元治 MOTOBUM HONDA CBR600RR BS モトバムレーシング
39 阿部 恵斗 ウエビックチームノリックヤマハ YZF-R6 BS Webikeチームノリックヤマハ
40 豊島 智博 RS-ITOH2   BS RS-ITOH2
41 岡本 裕生 51ガレージ ニトロレーシング   BS 51ガレージ
43 LIN, CIHA-HAO 41Planning YZF-R6 BS 41Planning
44 平野 ルナ TransMapRacing with ACE CAFE   BS トランスマップレーシング
45 芳賀 瑛大 ニトロレーシング   BS ニトロレーシング
46 芳賀 涼大 ニトロレーシング YZF-R6 BS ニトロレーシング
49 松岡 玲 伊藤レーシング YZF-R6 BS 伊藤レーシング
50 長尾 健吾 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん YZF-R6 BS TEAMけんけん
51 関野 海斗 51ガレージ ニトロレーシング   BS 51ガレージ
53 家根谷 大晟 Team MF & Kawasaki ZX-6R BS Team MF
54 荒川 晃大 MOTOBUM HONDA CBR600RR BS モトバムレーシング
71 埜口 遥希 SDG Mistresa RT HARC-PRO CBR600RR BS Mistresa RT HARC-PRO
75 綿貫 舞空 伊藤レーシング YZF-R6 BS 伊藤レーシング
97 佐野 優人 TEAM VITAL SPIRIT YZF-R6 BS チームヴァイタルスピリット
98 佐野 勝人 TEAM VITAL SPIRIT YZF-R6 BS チームヴァイタルスピリット
104 國峰 啄磨 TOHO Racing CBR600RR BS TOHO
340 岡村 光矩 KRP三陽工業&RS-ITOH   BS RS-ITOH3
341 和田 留佳 KRP三陽工業&RS-ITOH   BS RS-ITOH3

 

 

◇J-GP3クラス(15台)

 

No. ライダー チーム名(プログラム用) モデル タイヤ エントラント名(ART登録名)
2 鈴木 大空翔 BATTLE FACTORY NSF250R DL BATTLE FACTORY
8 岡崎 静夏 RT YOLO SARD&ぱわあくらふと     RT YOLO xoxo!
11 山本 恭裕 チームライフ・ドリーム北九州 NSF250R DL TEAM LIFE
12 高杉 奈緒子 Team NAOKO KTM     Team NAOKO KTM
20 村田 憲彦 TEAM SAMURAI     SAMURAI FACTORY
28 野澤 秀典 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW NSF250R BS SYNCEDGE 4413 Racing
32 小室 旭 Sunny’s     Sunny moto Planning
33 仲村 瑛冬 犬の乳酸菌/プリミティブR.T NSF250R DL プリミティブRT
36 徳留 真紀 マルマエMTR NSF250R BS MTR
41 宇井 陽一 41Planning TR-004 DL 41Planning
43 彌榮 郡 ClubPARIS・Y’s NSF250R DL CLUB Y’s
71 成田 彬人 Team P.MU 7C MIKUNI NSF250R DL Team7C
72 藤田 哲弥 Team P.MU 7C MIKUNI NSF250R DL Team7C
96 中島 元気 Honda浜松エスカルゴRT NSF250R DL Honda浜松エスカルゴRT
392 村瀬 健琉 ミクニ VISION 2023 NSF250R DL ミクニ

 

 

※タイヤ略称/BS : BRIDGESTONE、DL : DUNLOP

 

[ご注意]

※このリストは、原則としてART登録時の年間申請データの一部をそのまま使用しています。エントラントの方で修正・追加事項がある場合は、ファンサイト info@superbike.jp までメールにてご連絡ください

※エントラント名(ART登録名)とは、ART登録時のエントラント名です。チームポイント対象の名称となります。

※チーム名(プログラム表示用)とは、プログラムに記載される名称です。

※年間エントリーの他に、各大会ではその大会のみのスポット参戦チーム・ライダーが参加します。

※現時点では未記載および未確定の部分もあり、このリストはこの後も内容の追加、変更、削除などが行われる場合があります。

※2020年2月10日掲載(2月13日更新)

 

 

一覧へ戻る →


SponsorsSponsors

↑ up
© 2020 MFJ. All rights reserved.