Contact UsContact Us

Next RaceNext Race

  • 2014年 MFJ 全日本ロードレース選手権シリーズ 第7戦 スーパーバイクレース in 岡山 9/27-28

  • 全日本ロードレースを
    LIVE動画で楽しもう!


    どこよりも早く
    監視カメラで生中継!


    レーススタートから
    1時間後に配信!!
  • RC バイク ミニッツモトレーサー
  • メルマガ登録
    エントリーフォームからあなたのメールアドレスを登録すると最新の全日本ロードレース情報やメルマガ受信者だけの特典企画満載のメルマガが配信されます。
  • レーシングライダーの人間ドラマに迫るバイクレース専門サイト! Racing Heroes
  • 2014 MFJ SUPERBIKE OFFICIAL GUIDE BOOK
  • アジアロードレース選手権
  • BS12 JRR
    毎週月曜日夜8時は
    バイクの時間!

    放映スケジュールはこちら
  • 奥の松酒造
  • BS11 大人のバイクの時間
  • サーキット トイラン
  • ライディングスポーツ

歴代チャンピオン(1967〜)

全日本ロードレース選手権は、日本最高峰のモーターサイクルロードレース。


ライセンス部門、開催クラスは時代と共に変遷しながらも、現在まで40年余りの歴史を刻んできた。その歴史を語る上で欠かせないのが、各シーズンのチャンピオン、シリーズ年間総合王者だ。

2013
国際 JSB1000(文部科学大臣杯) 中須賀 克行
J-GP2 野左根 航汰
J-GP3 山田 誓己
J-GP3ユースカップ 國峰 啄磨
ST600 渡辺 一馬
2012
国際 JSB1000(文部科学大臣杯) 中須賀 克行
J-GP2 渡辺 一樹
J-GP3 徳留 真紀
J-GP3ユースカップ 山田 誓己
ST600 DECHA KRAISART
2011
国際 JSB1000(文部科学大臣杯) 秋吉 耕佑
ST600 山口 辰也
J-GP2 中上 貴晶
J-GP3 藤井 謙汰
J-GP3ユースカップ 藤井 謙汰
GP-MONO 長島 哲太
2010
国際 JSB1000(文部科学大臣杯) 秋吉 耕佑
ST600 山口 辰也
J-GP2 小西 良輝
J-GP3 大久保 光
J-GP3ユースカップ 大久保 光
GP-MONO 藤井 謙汰
2009
国際 JSB1000(文部科学大臣杯) 中須賀 克行
ST600 手島 雄介
250cc 宇井 陽一
125cc 菊池 寛幸
125ccユースカップ 尾野 弘樹
GP-MONO 花房 一樹
2008
国際 JSB1000(文部科学大臣杯) 中須賀 克行
ST600 小西 良輝
250cc 高橋 巧
125cc 菊池 寛幸
125ccユースカップ 尾野 弘樹
GP-MONO 乃村 康友
国内 GP-MONO 長島 哲太
2007
国際 JSB1000(文部科学大臣杯) 渡辺 篤
ST600 小西 良輝
250cc 宇井 陽一
125cc 岩田 裕臣
125ccユースカップ 富沢 祥也
GP-MONO 森 隆嘉
国内 GP-MONO 阿部 徹郎
2006
国際 JSB1000(文部科学大臣杯) 伊藤 真一
ST600 安田 毅史
250cc 横江 竜司
125cc 中上 貴晶
GP-MONO 山下 祐
国内 GP-MONO 森 隆嘉
2005
国際 JSB1000(文部科学大臣杯) 伊藤 真一
ST600 安田 毅史
250cc 青山 周平
125cc 菊池 寛幸
2004
国際 JSB1000(文部科学大臣杯) 井筒 仁康
ST600 辻村 猛
250cc 高橋 裕紀
125cc 仲城 英幸
2003
国際 JSB1000/SB/S-NK(文部科学大臣杯) 北川 圭一
ST600 小西 良輝
250cc 青山 博一
125cc 青山 周平
2002
国際 スーパーバイク(文部科学大臣杯) 渡辺 篤
JSB1000/S-NK 山口 辰也
ST600 清成 龍一
250cc 嘉陽 哲久
125cc 仲城 英幸
2001
国際 スーパーバイク 梁 明
S-NK(X-フォーミュラ) 北川 圭一
ST600 武田 雄一
250cc 関口 太郎
125cc 仲城 英幸
2000
国際 スーパーバイク 井筒 仁康
S-NK(X-フォーミュラ) 鶴田 竜二
250cc 中冨 伸一
125cc 小山 知良
1999
国際 スーパーバイク 吉川和多留
S-NK(X-フォーミュラ) 鎌田 学
250cc 松戸 直樹
125cc 仲城 英幸
1998
国際 スーパーバイク 伊藤 真一
250cc 中野 真矢
125cc 仲城 英幸
1997
国際 スーパーバイク 芳賀 紀行
250cc 加藤大治郎
125cc 秋田 貴志
1996
国際 スーパーバイク 青木 拓磨
250cc 沼田 憲保
125cc 東 雅雄
1995
国際 スーパーバイク 青木 拓磨
250cc 沼田 憲保
125cc 宇井 陽一
1994
国際A級 スーパーバイク 吉川和多留
250cc 宇川 徹
125cc 宮坂 賢
1993
国際A級 500cc 阿部 典史
250cc 宇川 徹
125cc 加藤 義昌
フォーミュラ1 北川 圭一
1992
国際A級 500cc ダリル・ビーティー
250cc 原田 哲也
125cc 斉藤 明
フォーミュラ1 塚本 昭一
1991
国際A級 500cc ピーター・ゴダード
250cc 岡田 忠之
125cc 小野 真央
フォーミュラ1 宮崎 祥司
フォーミュラ3 高橋 勝義
スーパーカップ フォーミュラ3(2サイクル) 椎名 明
国内A級 250cc 宇川 徹
125cc 稲垣 幸則
SP750 阿部 徹郎
フォーミュラ3 松戸 直樹
1990
国際A級 500cc 伊藤 真一
250cc 岡田 忠之
125cc 坂田 和人
フォーミュラ1 岩橋健一郎
フォーミュラ3(2サイクル)※ 小林 敏也
フォーミュラ3(2サイクル)※ 森北 貴行
フォーミュラ3(4サイクル) 鶴田 竜二
国内A級 250cc 茨木 繁
125cc 森兼 正明
SP750 吉川和多留
フォーミュラ3 高橋 勝義
フォーミュラ3(2サイクル)※ 渡辺 学
フォーミュラ3(2サイクル)※ 仲内 正人
1989
国際A級 500cc 藤原 儀彦
250cc 岡田 忠之
125cc 山崎 冬樹
フォーミュラ1 ダグ・ポーレン
フォーミュラ3 ダグ・ポーレン
ジュニア 250cc 新井 秀也
125cc 坂田 和人
フォーミュラ3 福島 聡
1988
国際A級 500cc 藤原 儀彦
250cc 本間 利彦
125cc 廣瀬 政幸
フォーミュラ1 宮崎 祥司
フォーミュラ3 塩森 俊修
ジュニア 250cc 永井 康友
125cc 原田 哲也
フォーミュラ3 白井 直樹
1987
国際A級 500cc 藤原 儀彦
250cc 清水 雅広
125cc 畝本 久
フォーミュラ1 大島 行弥
フォーミュラ3 田口 益充
ジュニア 250cc 嶋村 健太
125cc 佐藤聡一郎
フォーミュラ3 新垣 敏之
1986
国際A級 500cc 木下 恵司
250cc 片山 信二
125cc 吉田 健一
フォーミュラ1 辻本 聡
フォーミュラ3 山本 陽一
ジュニア 250cc 町井 邦生
125cc 藤沢 哲也
フォーミュラ3 町井 邦生
1985
国際A級 500cc 平 忠彦
250cc 小林 大
125cc 畝本 久
フォーミュラ1 辻本 聡
フォーミュラ3 山本 陽一
国際B級 250cc 塩森 俊修
125cc 井上 賀博
フォーミュラ1 袴田 利明
フォーミュラ3 太田 浩一
1984
国際A級 500cc 平 忠彦
250cc 小林 大
125cc 栗谷 二郎
フォーミュラ1 八代 俊二
フォーミュラ3 江崎 正
国際B級 250cc 田村 圭二
125cc 清水 雅広
フォーミュラ1 宮城 光
フォーミュラ3 宮城 光
ノービス 250cc 塩森 俊修
125cc 山田 浩史
フォーミュラ3 斉藤 兼一
1983
国際A級 500cc 平 忠彦
250cc 斉藤 光雄
125cc 栗谷 二郎
国際B級 250cc 坂口 彰
125cc 篠田 雅樹
ノービス 250cc 宮城 光
125cc 吉田 健一
フォーミュラ3 宮城 光
1982
国際A級 500cc 水谷 勝
250cc 福田 照男
125cc 一ノ瀬憲明
国際B級 250cc 小林 大
125cc 荒木 利春
ノービス 250cc 三浦 昇
125cc 篠田 雅樹
1981
国際A級 500cc 木下 恵司
350cc 藤本 泰東
125cc 一ノ瀬憲明
国際B級 350cc 新井 亮一
250cc 七尾 道夫
125cc 竹村 浩生
ノービス 250cc 中山 博文
125cc 荒木 利春
1980
国際A級 750cc 鈴木 修
350cc 平 忠彦
125cc 一ノ瀬憲明
ジュニア 350cc 田中 光男
250cc 垣内 清孝
125cc 山本 陽一
ノービス 250cc 窪田 正二
125cc 五百部徳雄
1979
国際A級 750cc 水谷 勝
350cc 木下 恵司
125cc 斉藤 三夫
ジュニア 350cc 平 忠彦
250cc 阿部 三吉
125cc 吉村 俊宏
ノービス 250cc 斉藤 光雄
125cc 富田 英志
1978
エキスパート 750cc 上野 真一
350cc 石川 岩夫
250cc 上田 公次
125cc 上田 公次
ジュニア 350cc 藤本 泰東
250cc 伊藤 巧
125cc 伊藤 裕之
ノービス 250cc 長谷川嘉久
125cc 上田 幸也
90cc 平野 芳男
1977
エキスパート 750cc 毛利 良一
350cc 鈴木 修
125cc 飯田 浩之
ジュニア 350cc 徳舛 仁久
250cc 山名 久
125cc 川上 浩
ノービス 250cc 藤本 泰東
125cc 伊藤 裕之
90cc 鈴木 利彦
1976
エキスパート 750cc 高井幾次郎
350cc 佐藤 順造
250cc 毛利 良一
125cc 飯田 浩之
ジュニア 350cc 太田 一博
250cc 水谷 勝
125cc 東金 育男
ノービス 250cc 木下 恵司
125cc 川上 浩
90cc 牧野 栄
1975
セニア 750cc 浅見 貞男
125cc 江崎 正
エキスパート ジュニア 750cc 石井 康男
125cc 相沢 清
ジュニア 750cc 酒井 克
大島 孝治
125cc 山梨 保
アマチュア 250cc 桶谷 俊彦
125cc 東金 育男
90cc 片橋 英治
1974
セニア 750cc 高井幾次郎
125cc 青木 辰己
エキスパート ジュニア 750cc 阪本 裕介
125cc 岩道 博
ジュニア 350cc 鈴木 修
250cc 橋本久仁啓
125cc 石井 康夫
90cc 合津 悟志
ノービス 250cc 酒井 克
125cc 佐藤 健正
90cc 岡崎 隆史
1973
セニア 750cc 根本 健
125cc 角谷 新二
エキスパート ジュニア 750cc 片山 敬済
125cc 毛利 良一
ジュニア 350cc 佐藤 順造
250cc 山崎 達衛
125cc 坂 公平
90cc 新田 茂
ノービス 250cc 橋本久仁啓
125cc 松山 守
90cc 杉野 順三
1972
セニア 251cc以上 小田 豊
125cc 小田 豊
エキスパート ジュニア 251cc以上 内田 隆
250cc 阿部 孝夫
125cc 渡辺富士夫
ジュニア 251cc以上 片山 敬済
250cc 大本 十生
125cc 大本 十生
90cc 毛利 良一
ノービス 251cc以上 富江 昭孝
250cc 上野 真一
125cc 坂 公平
90cc 菅原 伸夫
1971
セニア 251cc以上 金谷 秀夫
250cc 大脇 俊夫
125cc 杉本 泉
90cc 金谷 秀夫
エキスパート ジュニア 251cc以上 浅見 貞男
250cc 中尾 康夫
125cc 遠藤 恒雄
90cc 江崎 正
ジュニア 251cc以上 加藤 昇平
250cc 内田 隆
125cc 青木 辰己
90cc 渡辺富士夫
ノービス 251cc以上 松谷 光明
250cc 大橋 富夫
125cc 上田 公次
90cc 平井 裕
1970
セニア 251cc以上 河崎 裕之
250cc 大脇 俊夫
125cc 小田 豊
90cc 近藤 英二
ジュニア 251cc以上 只野 光男
250cc 糟野 雅治
125cc 青山 英二
90cc 江崎 正
ノービス 251cc以上 鍋田 正明
250cc 小塚 法柾
125cc 柴谷 正昭
90cc 岩道 博
1969
セニア 251cc以上 隅谷 守男
250cc 金谷 秀夫
125cc 隅谷 守男
90cc 小田 豊
ジュニア 251cc以上 里村 祥二
250cc 尾崎 俊彦
125cc 高井幾次郎
90cc 角谷 新二
ノービス 251cc以上 数井 隆
250cc 中尾 康夫
125cc 斉藤 茂憲
90cc 野田 正彦
1968
セニア 251cc以上 松永 喬
250cc 和田 正宏
125cc 馬場 忠雄
90cc 神谷 良明
ジュニア 251cc以上 菱木 哲哉
250cc 谷口 茂夫
125cc 高井幾次郎
90cc 酒井 奎吾
ノービス 251cc以上 中山 仁
250cc 大脇 俊夫
125cc 鈴木 聖弘
90cc 角谷 新二
1967
セニア 251cc以上 松永 喬
250cc 矢野 啓司
125cc 増田 恒弘
90cc 滋野 靖穂
50cc 伊藤 光夫
ジュニア 251cc以上 宮沢 善次
250cc 太田 耕治
125cc 大沢 安男
90cc 田中 隆造
50cc 柴 正之

 

(データは、MFJ国内競技規則書より抜粋)

SponsorsSponsors

↑ up
© 2014 MFJ. All rights reserved.Copyright (C) 2014 MFJ. All rights reserved.