Contact UsContact Us

Next RaceNext Race

 
  •          
  • 監視カメラ+α映像を
    いち早く生中継!

    ※通信環境によりディレイ配信
    となる場合がございます。

    全日本ロードレースを
    LIVE動画で楽しもう!

News HEADLINE

いよいよ今週末スーパーバイクレース in もてぎでシーズン開幕!

2019全日本ロードレース選手権シリーズ

 

News 2019/04/01 20:28:58

 

2018年もてぎ大会スタート・イメージ
 
2019年シリーズ開幕戦スーパーバイクレース in もてぎは4月6日(土)・7日(日)の日程で全4クラス(JSB1000、J-GP2、ST600、J-GP3)すべてが開催される。やはり注目なのは、昨シーズンから導入された、JSB1000クラス土日の2レース制(各23周)。JSB1000クラスは、王者復活を遂げた中須賀克行と高橋巧が事前テストから抜きん出ている存在。若手からベテランまで強豪ライダーがひしめき、文字通りの国内最高峰に相応しいクラスだ。35台のエントリーを集め、「鈴鹿8耐トライアウト〜1stステージ〜」を兼ねているレース1では、15チーム以上が参加しているため、そのうちの上位5チームが選抜される。
 
今年で最後となるJ-GP2クラスは10台のエントリーだが、最後のタイトルを狙ってバトルを繰り広げるだろう。その分、ST600クラスが47台の参加を集め、激戦区となっている。J-GP3クラスは特別枠参加2台を含めて29台のエントリーだが、若手からベテラン、そして女性ライダーも加わり、小排気量らしいバトルを各コーナー毎に繰り広げてくれるに違いない。
 
土曜日からしっかりレース観戦できる開幕戦もてぎ、前売観戦券も好評発売中!
 
【2019年全日本ロードレース選手権第1戦もてぎエントリーリスト】
 
◇JSB1000クラス(35台)
ゼッケン ライダーチーム名車名
1 中須賀 克行YAMAHA FACTORY RACING TEAMYZF-R1
38hMARK ANDREW ATHISONKRP三陽工業&RS-ITOHZX-10RR
4 野左根 航汰YAMAHA FACTORY RACING TEAMYZF-R1
12 加賀山 就臣ヨシムラスズキMOTULGSX-R1000L9
13 高橋 巧Team HRCCBR1000RR SP2
15 Zaqhwan ZaidiHonda Asia-Dream Racing with SHOWACBR1000RR SP2
18 津田 一磨Team Baby FaceYZF-R1
198h濱原 颯道Honda Dream RT 桜井ホンダCBR1000RRSP2
228h児玉 勇太TEAM KODAMAYZF-R1
23 渡辺 一馬Kawasaki Team GREEN ZX-10RR
26 渡辺 一樹ヨシムラスズキMOTULGSX-R1000L9
278h柴田 義将 NIPPON SUMATRA BIO MASSE+D3YZF-R1
308h須貝 義行チームスガイレーシングジャパンRSV4 RF
358h亀井 雄大Honda Suzuka Racing TeamCBR1000RR SP2
36 今野 由寛Moto Map SUPPLYGSX-R1000R
44 関口 太郎Team ATJCBR1000RR SP2
468h星野 知也TONE RT SYNCEDGE4413S1000RR
478h大貫 貴彦CLUBNEXT+ネオラグーナCBR1000RR
64 岩戸 亮介Kawasaki Team GREENZX-10RR
708h清末 尚樹Team WITH87KYUSHUZX-10RR
71 津田 拓也TK SUZUKI BLUE MAXGSX-R1000
738h池田 吉隆NIPPON SUMATRA BIO MASSE+D2YZF-R1
75 前田 恵助YAMALUBE RACING TEAMYZF-R1
768h豊田 浩史NIPPON SUMATRA BIO MASSE+D1YZF-R1
778h岡崎 裕介Honda 向陽会ドリームRTCBR1000RR
788h森 健祐HondaブルーヘルメットMSCCBR1000RR
798h盒 勇輝HondaブルーヘルメットMSCCBR1000RR
080 羽田 太河au・テルル MotoUP RTCBR1000RR SP2
85 中冨 伸一HiTMAN RC甲子園ヤマハYZF-R1
878h柳川 明will-raise racingRS-ITOHZX-10RR
888h中山 真太郎NAGAwithMOTOBUMCBR1000RR SP2
090 秋吉 耕佑au・テルル MotoUP RTCBR1000RR SP2
95 生形 秀之エスパルスドリームレーシング・IAIGSX-R1000
1128h下田 和也Honda EGRacing #112CBR1000RR
634 水野 涼MuSASHi RT HARC-PRO.HondaCBR1000RR SP2

 
◇J-GP2クラス(10台)
ゼッケンライダーチーム名メーカー車名
4作本 輝介Team 睇 RSCモリワキMD600
14阿部 恵斗webikeチームノリックヤマハYAMAHAYN6
18豊島 怜SpeedHeart DOGFIGHTR YAMAHAYAMAHAYZF-R6
19井手 翔太HiTMAN RC甲子園ヤマハYAMAHAYZF-R6
22小谷 咲斗TEAM PLUSONE with TAROHONDAHP6-q
36徳留 真紀マルマエMTRHONDAHP6
70岩 哲朗OGURA CLUTCH with RIDE INKAWASAKIZX-6R
71榎戸 育寛SDG Mistresa RT HARC-PROHARC-PROHP6-q
392尾野 弘樹ミクニ テリー&カリーSUZUKIGSX-R600
634名越 哲平MuSASHi RT HARC-PRO.HARC-PROHP6-q

 
◇ST600クラス(47台)
ゼッケンライダーチーム名メーカー車名
1岡本 裕生51ガレージニトロレーシングYAMAHAYZF-R6
6南本 宗一郎AKENO SPEED・YAMAHAYAMAHAYZF-R6
11渡辺 海志郎DOGFIGHTRACING SpeedHeart WTPYAMAHAYZF-R6
12古山 颯太伊藤レーシングBORG カスタムYAMAHAYZF-R6
13杉山 優輝MOTO BUM HONDAHONDACBR600RR
14行村 和樹Kohara Racing TeamHONDACBR600RR
17仲村 優佑AKENO SPEED・YAMAHAYAMAHAYZF-R6
20中村 豊CLUBNEXT&MOTOBUMHONDACBR600RR
22中山 耀介TEAM SHOTAYAMAHAYZF-R6
25日浦 大治朗Honda Suzuka Racing TeamHONDACBR600RR
26小山 葵AKENO SPEEDYAMAHAYZF-R6
28松川 泰宏MOTOBUM HONDA+SAIHONDACBR600RR
32長嶋 修一大道建設モトアルファYAMAHAYZF-R6
33櫻井 賢一MOTO BUMHONDACBR600RR
36丹羽 貴大伊藤レーシングBORG カスタムYAMAHAYZF-R6
37長谷川 修大Honda Suzuka Racing TeamHONDACBR600RR
39和田 留佳will-raise racingRS-ITOHKAWASAKIZX-6R
40菅原 陸保険職人GBSレーシングYAMAHAYAMAHAYZF-R6
41田所 隼Honda Suzuka Racing TeamHONDACBR600RR
43砂泊 孝太TEAM PLUSONEYAMAHAYZF-R6
44平野 ルナTransMapRacing with ACE CAFÉYAMAHAYZF-R6
45長尾 健史TEAMけんけん with BEEYAMAHAYZF-R6
46中島 元気Honda浜友会浜松エスカルゴHONDACBR600RR
47鈴木 光来ENDLESS TEAM SHANTIHONDACBR600RR
48横山 尚太ガレージL8 Racing TeamYAMAHAYZF-R6
50長尾 健吾NCXXRACING&善光会 TEAMけんけんYAMAHAYZF-R6
51関野 海斗51ガレージニトロレーシングYAMAHAYZF-R6
52鈴木 孝志51ガレージ ケイマックスレーシングYAMAHAYZF-R6
53家根谷 大晟Team MF & KawasakiKAWASAKIZX-6R
54荒川 晃大MOTO BUM HONDAHONDACBR600RR
55國峰 啄磨日本郵便 HondaDream TPHONDACBR600RR
57奥田 教介Team MF & KawasakiKAWASAKIZX-6R
64伊達 悠太BATTLE FACTORY & KIMA RacingHONDACBR600RR
69中村 竜也RS-ITOH&AUTOBOYKAWASAKIZX-6R
71上原 大輝SDG Mistresa RT HARC-PRO.HONDACBR600RR
74宮脇 寿郎ファイヤーワークス&保険職人ライダーズパーティKAWASAKIZX-6R
77倉山 寿生Honda向陽会ドリームレーシングチームHONDACBR600RR
81矢田 栄一朗Y3YAMAHAYZF-R6
88名越 公助TEAM PLUSONE with TAROYAMAHAYZFーR6
90斉藤 魁au・テルル MotoUP RTHONDACBR600RR
96Stefan HillTEAM VITAL SPIRITYAMAHAYZF-R6
97佐野 優人BATTLE FACTORYHONDACBR600RR
98佐野 勝人チーム阪神ライディングスクールKAWASAKIZX-6R
99辻本 範行TEAM VITAL SPIRITYAMAHAYZF-R6
230小山 知良日本郵便 HondaDream TPHONDACBR600RR
340岡村 光矩KRP三陽工業&RS-ITOHKAWASAKIZX-6R
420亀井 駿日本郵便 HondaDream TPHONDACBR600RR

 
◇J-GP3クラス(29台)
ゼッケンライダー チーム名メーカー車名
5 藤井 謙太Kohara Racing TeamHONDANSF250R
9 山本 恭裕チームライフ・ドリーム北九州HONDANSF250R
11 鈴木 大空翔 BATTLE FACTORYHONDANSF250R
13 岡崎 静夏Kohara Racing TeamHONDANSF250R
14 中山 愛理TEAM SHOTAHONDANSF250R
15 野澤 秀典ノザワレーシングファミリーHONDANSF250R
16 白石 玲菜Dreamline PlusoneHONDANSF250R
17 太田 虎之進WJ-FACTORYHONDANSF250R
18 安村 武志犬の乳酸菌.jp/プリミティブRTPRCSPRCS3d
20 高杉 奈緒子41PLANNING
21 村田 憲彦CLUB Y'sHONDANSF250R
29 Senna AgiusMIE RacingHONDANSF250R
32 三好 菜摘RG NIWA with オーテック・スズカHONDANSF250R
34 細谷 翼Team SRS-MotoHONDANSF250R
36 長谷川 聖CLUB Y'sHONDANSF250R
37 五十嵐 翔希ライダーズサロン横浜HONDANSF250R
39 大澤 恒貴team hirock & HARCHONDANSF250R
41 宇井 陽一41PLANNINGIODATR-004
44 小沢 良美Obrigada!RTwithコーダ!!HONDANSF250R
46 岡田 義治TEAM PLUSONE ヨシハルジャパンHONDANSF250R
47 川瀬 啓一郎club NEXT & KOHSAKAHONDATSR3
51S坂東 遼翼team hiro'ck & HARCHONDANSF250R
52S藤田 哲弥TEAM MASSA-RHONDANSF250R
64 大堀 和基CLUB HARC-PRO.HONDANSF250R
71 成田 彬人Team P.MU 7C MIKUNIHONDANSF250R
72 岩田 吉正BATTLE FACTORYHONDANSF250R
81 HARRISON VOIGHTK1 Racing&T.ヨシハルHONDANSF250R
88 福嶋 佑斗Team Plusone +fHONDANSF250R
392 村瀬 健琉ミクニ テリー&カリーHONDANSF250R

※2019年3月19日現在
※「S」は特別枠参加


 
【タイムテーブル】
 
4月4日(木) 特別スポーツ走行(練習走行)
08:30〜09:00 JP250(1)
09:15〜09:45 J-GP3(1)
10:00〜10:30 JSB1000(1)
10:45〜11:15 J-GP2(1)
11:30〜12:00 ST600(1)
12:30〜13:00 JP250(2)
13:15〜13:45 J-GP3 (2)
14:00〜14:30 JSB1000 (2)
14:45〜15:15 J-GP2 (2)
15:30〜16:00 ST600 (2)
 
4月5日(金) ART合同走行(練習走行)
08:00〜08:30 JP250特別スポーツ走行(1)
08:45〜09:25 J-GP3(1)
09:40〜10:20 JSB1000(1)
10:35〜11:15 J-GP2 (1)
11:30〜12:10 ST600 (1)
12:40〜13:10 JP250特別スポーツ走行 (2)
13:25〜14:05 J-GP3 (2)
14:20〜15:00 JSB1000 (2)
15:15〜15:55 J-GP2(2)
16:10〜16:50 ST600(2)
17:00〜 各クラス年間ライダー集合写真撮影(コース上)
 
4月6日(土) 公式予選・決勝レース(JSB1000決勝レース1・JP250第1戦
08:00〜08:25 JP250 公式予選
08:40〜09:15 J-GP3 公式予選
09:30〜10:15 JSB1000 公式予選
10:30〜11:05 J-GP2 公式予選
11:20〜12:10 ピットウォーク(12:00退出)
12:25〜13:00 ST600 公式予選
13:20〜 JSB1000 スタート進行(コースイン〜選手紹介)
13:40〜 JSB1000 決勝レース1・スタート(23Laps)
15:10〜 JP250選手権 第1戦 レース・スタート(10Laps)
16:30〜 Motor Cycle Parade
 
4月7日(日) ウォームアップ・決勝レース
08:00〜08:20 J-GP3 ウォームアップ
08:35〜08:55 J-GP2 ウォームアップ
09:10〜09:30 JSB1000 ウォームアップ
09:45〜10:05 ST600 ウォームアップ
10:20〜 J-GP3 スタート進行(コースイン〜選手紹介)
10:40〜 J-GP3 決勝レース・スタート(20Laps)
11:40〜12:30 ピットウォーク(12:20退出)
12:45〜 J-GP2 スタート進行(コースイン〜選手紹介)
13:05〜 J-GP2 決勝レース・スタート(22Laps)
14:10〜 JSB1000 スタート進行(コースイン〜選手紹介)
14:30〜 JSB1000 決勝レース2・スタート(23Laps)
15:35〜 ST600 スタート進行(コースイン〜選手紹介)
15:55〜 ST600 決勝レース・スタート(18Laps)

 
◎チケット・最新イベント情報 ツインリンクもてぎ公式WEBサイト(大会特設サイト)
 
◎エントリーリスト・タイムテーブル・公式結果 MFJ公式ウエブサイト

 

 

一覧へ戻る