Contact UsContact Us

Next RaceNext Race

 
  • 2019年 MFJ 全日本ロードレース選手権シリーズ 第8戦 MFJGP 鈴鹿 11/2-3 - SUPERBIKE.JP
  • 監視カメラ+α映像を
    いち早く生中継!

    ※通信環境によりディレイ配信
    となる場合がございます。

    全日本ロードレースを
    LIVE動画で楽しもう!

News HEADLINE

2019シリーズ第2戦は、国内最高峰2輪 JSB1000 & 4輪の競演!

NGKスパークプラグ鈴鹿2&4レース

 

News 2019/04/09 19:58:02

 

2019年鈴鹿2&4レースイメージ
 
2019 MFJ全日本ロードレース選手権シリーズ第2戦は、恒例のNGKスパークプラグ鈴鹿2&4レースとして、4月20日(土)・21日(日)の日程でJSB1000クラスのみがスーパーフォーミュラとの同日開催となる。このレースは、開幕戦もてぎと同様、決勝レース1が鈴鹿8耐の選抜レース「8耐トライアウト2ndステージ」となっていることもあり、参加台数は72台(内トライアウトの対象は47台・2019年4月7日現在の暫定)で、予選は2グループ分けとなる。そこからフルグリッド44台を巡って、まずは熾烈なタイムアタックが展開される。
 
開幕戦もてぎではYAMAHAの中須賀克行とHondaの高橋巧が、予選からがっぷり組み合う見応えのあるものだった。レースは中須賀が2レースとも先勝したが、ここ鈴鹿では高橋もさらに差を縮め、あるいは上回ろうとしてくるはずだ。土曜日のレース1は14周、日曜日が18周という、昨年と異なる周回数もどのような影響を及ぼすのか、気になるところ。開幕戦でいずれのレースも3位に入った野左根航汰、ヨシムラの渡辺一樹、Kawasakiのエース渡辺一馬のライバルたちも一つでも上の順位を狙ってくるに違いない。
 
8耐トライアウトは、参加台数によって選抜台数も変化したもてぎと異なり、今回の鈴鹿ではトライアウト対象者中決勝レースの上位10台が選抜される。レース以外にもNGKスパークプラグ オフィシャルステージでの各種イベントやEnjoy Honda 2019も同日開催されており、春本番のビッグイベントとなるだろう。
 
いろいろな楽しみ方がありそうな、シリーズ第2戦鈴鹿、是非ライブで様々な体験・体感をどうぞ。
 
◎イベントの最新情報・チケット購入は…  鈴鹿サーキット公式ウエブサイト
 
◎公式結果・公式情報は…  MFJ公式ウエブサイト
 
2019年全日本ロードレース選手権第2戦
【鈴鹿2&4レースエントリーリスト】

 
No.Gr. RiderTeam
1A 中須賀 克行YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3A8hMark Andrew AitchisonKRP三陽工業&RS-ITOH
4B 野左根 航汰YAMAHA FACTORY RACING TEAM 2
12A 加賀山 就臣ヨシムラスズキMOTUL
13B 高橋 巧Team HRC
15B Zaqhwan ZaidiHonda Asia-Dream Racing with SHOWA
18A 津田 一磨Team Baby Face
19A8h濱原 颯道Honda Dream RT 桜井ホンダ
22B8h児玉 勇太Team Kodama
23A 渡辺 一馬 Kawasaki Team GREEN
25B 渥美 心TONE RT SYNCEDGE 4413
26A 渡辺 一樹ヨシムラスズキMOTUL
30A8h須貝 義行チームスガイレーシングジャパン
31B8h小島 一浩Honda 緑陽会熊本レーシング
35B8h亀井 雄大Honda Suzuka Racing Team
36A 今野 由寛Moto Map SUPPLY
37B8h佐藤 龍彦磐田レーシングファミリー & YMC
39A8h辻本 範行TEAM VITAL SPIRIT
40B 西中 綱ルート17&MOTORCYCLES#27
41A 田所 隼Honda Suzuka Racing Team
42B8h武田 数馬浜松チームタイタン#1
44A 関口 太郎Team ATJ
45B8h櫻山 茂昇信州活性プロジェクトTeam長野
46A8h星野 知也TONE RT SYNCEDGE4413
47A8h大貫 貴彦CLUBNEXT+ネオラグーナ
48B8h池田 貴彦立秋モータースチーム1
51A8h吉道 竜也T.モトキッズ中日本自動車短大icu
52B8h寺本 幸司TERAMOTO@J-TRIP Racing
54A8h宮腰 武磐田レーシングファミリー
55B8h中島 元気Honda浜友会浜松エスカルゴ
57A8h平城 彰雄ファンファクトリーとCS STANCE 2
61B8h奥田 貴哉Team de" LIGHT
64A 岩戸 亮介Kawasaki Team GREEN
66B8h上林 隆洸浜松チームタイタン#2
67A8h宇都 敏明ファンファクトリーとCS STANCE 1
68B8h松本 正幸山科カワサキ&オートレース宇部&YIC京都&BR
69A8h桐井 有希山科カワサキ&オートレース宇部withYIC京都・BR
70A8h清末 尚樹TEAM WITH 87 KYUSYU
71B 津田 拓也TK SUZUKI BLUE MAX
72A 高橋 裕紀KYB MORIWAKI RACING
73B8h池田 吉隆NIPPON SUMATRA BIO MASSE+D2
74A 南本 宗一郎AKENOSPEED・YAMAHA
75B 前田 恵助YAMALUBE RACING TEAM
76B8h豊田 浩史NIPPON SUMATRA BIO MASSE+D1
77A8h岡崎 裕介Honda 向陽会ドリームレーシングチーム
78B8h森 健祐HondaブルーヘルメットMSC
79A8h高橋 勇輝HondaブルーヘルメットMSC
80B8h中本 郡MobiusGreen YAOKAWASAKI
81B8h岡田 寛正HondaブルーヘルメットMSC熊本
82A8h筒井 伸BANNER RACING
83B 向山 将弘C.C.F NUTEC.Blue.Cafe
85B8h中冨 伸一HiTMAN RC甲子園ヤマハ
085A8h中山 友寛Honda QCT 明和レーシングB
86B8h安藤 元之Honda QCT 明和レーシングA
87A8h柳川 明will-raise racingRS-ITOH
88B8h中山 真太郎NAGA with MOTO BUM
90A8h犬木 翼H.L.O RACING
92B8h樋口 耕太H.L.O RACING SUZUKIN
93A8h久野 光博ヒロノスポーツ&KSWORKS瓦工事久野巧業スピードテック
95A 生形 秀之エスパルスドリームレーシング
97B8h辻 敏彦ATOUN TIO Verity
98A8h佐野 勝人チーム阪神ライディングスクール
99B8h吉田 和憲icuRT 中日本自動車短大MOTOKIDS
080A 羽田 太河au・テルルMotoUP RT
090B 秋吉 耕佑au・テルルMotoUP RT
105A8h大野 英樹moto CUBIC+Motorrad Toyota
106B8h森中 忍moto CUBIC+Motorrad Toyota
111A8h榊原 真之介Honda 向陽会ドリームレーシングチーム
112B8h下田 和也Honda EG Racing #112
156A 鈴木 大五郎B K R S ☆ ファクトリーヒロ
634B 水野 涼MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
806B 長尾 健吾Zaif NCXX RACING & ZENKOUKAI

※2019年4月7日現在の暫定リストです


 
【タイムテーブル】
 
4月19日(金)
8:00〜8:40JSB1000 ART走行(1)A-Gr.
8:50〜9:30JSB1000 ART走行(1)B-Gr.
14:00〜14:45JSB1000 ART走行(2)A-Gr.
14:55〜15:40JSB1000 ART走行(2)B-Gr.
4月20日(土)
8:40〜9:10JSB1000 公式予選 A-Gr.
9:25〜9:55JSB1000 公式予選 B-Gr.
12:20〜13:10PIT WALK
14:45〜JSB1000 決勝レース1(14Laps)
17:00〜17:30KIDS PIT WALK
4月21日(日)
8:00〜8:15JSB1000ウォームアップ
11:00〜JSB1000 決勝レース2(18Laps)
12:05〜12:55PIT WALK

 

 

一覧へ戻る

SponsorsSponsors

↑ up
© 2019 MFJ. All rights reserved.Copyright (C) 2019 MFJ. All rights reserved.