Contact UsContact Us

Next RaceNext Race

  • 2017年 MFJ 全日本ロードレース選手権シリーズ 第9戦 MFJGP 鈴鹿 11/4-5 - SUPERBIKE.JP

  • 監視カメラ+α映像を
    いち早く生中継!

    ※通信環境によりディレイ配信
    となる場合がございます。

    全日本ロードレースを
    LIVE動画で楽しもう!

News HEADLINE

2017年全日本ロードレース選手権年間暫定エントリーリスト

今年も最終戦MFJ-GPまで、熾烈なチャンピオン争いが始まる…

 

News 2017/02/14 11:35:33

 

2016年最終戦MFJ-GPのチャンピオン (写真:2016年最終戦MFJ-GPのチャンピオン表彰)

 

今年もチャンピオン目指して、熱い戦いが始まります!

 

【2017年全日本ロードレース選手権年間暫定エントリーリスト】

 
◇JSB1000クラス(27台)
No. ライダー チーム名(プログラム用) マシン エントラント名(チーム登録名)
1 中須賀 克行 YAMAHA FACTORY RACING TEAM YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
5 野左根 航汰 YAMAHA FACTORY RACING TEAM #5 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM #5
9 藤田 拓哉 YAMALUBE RACING TEAM YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM
12 津田 拓也 ヨシムラスズキMOTUL GSX-R1000 ヨシムラスズキMOTULレーシングチーム
13 中津原 尚宏 オートテクニックスポーツPGR CBR1000RR ATJ Racing
16 児玉 勇太 SYNCEDGE 4413 Racing BMW S1000RR SYNCEDGE 4413 Racing
18 近藤 湧也 GBSレーシング・YAMAHA YZF-R1 GBSレーシング
23 渡辺 一馬 Kawasaki Team GREEN ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
34 岡村 光矩 KRP三陽工業&RS-ITOH ZX-10RR RS-ITOH3
39 酒井 大作 Team Motorrad39 BMW S1000RR Motorrad39
41 樋口 耕太 H.L.O RACING GSX-R1000 H.L.O RACING
43 須貝 義行 チームスガイレーシングジャパン RSV4RS TEAM SUGAI RACING JAPAN
46 松﨑 克哉 Kawasaki Team GREEN ZX-10RR Kawasaki Team GREEN 2
47 上和田 拓海 Webikeチームノリックヤマハ YZF-R1 Webikeチームノリックヤマハ
49 原田 洋孝 RSガレージハラダ姫路 ZX-10R RSガレージハラダ姫路
50 濱原 颯道 ヨシムラスズキMOTUL GSX-R1000 ヨシムラスズキMOTULレーシングチーム
51 森 健祐 HondaブルーヘルメットMSC熊本 CBR1000RR HondaブルーヘルメットMSC熊本
52 野寄 真二 Honda浜松エスカルゴ CBR1000RR Honda浜松エスカルゴ
71 加賀山 就臣 Team KAGAYAMA GSX-R1000 Team KAGAYAMA 71
72 高橋 裕紀 MORIWAKI MOTUL RACING CBR1000RR MORIWAKI MOTUL RACING
080 渥美 心 UQ & テルル ・ Kohara RT CBR1000RR Kohara Racing
85 中冨 伸一 HiTMAN RC甲子園ヤマハ YZF-R1 RC甲子園
88 清成 龍一 MORIWAKI MOTUL RACING CBR1000RR MORIWAKI MOTUL RACING
090 秋吉 耕佑 au & テルル ・ Kohara RT CBR1000RR テルル&Kohara RT
94 浦本 修充 Team KAGAYAMA GSX-R1000 Team KAGAYAMA
104 山口 辰也 Honda Dream Racing(第2〜3戦) CBR1000RR TOHO Racing
TOHO Racing(第4〜9戦)
634 高橋 巧 MuSASHi RT ハルク・プロ CBR1000RR MuSASHi RT ハルク・プロ

 
◇J-GP2クラス(18台)
No. ライダー チーム名(プログラム用) マシン エントラント名(チーム登録名)
4 生形 秀之 エスパルスドリームレーシング GSX-R MFD6 エスパルスドリームレーシング
5 石塚 健 WILL-RAISEracingRS-ITOH ZX-6R RS-ITOH
8 作本 輝介 Team 髙武 RSC MD600 RSC
10 大木 崇行 T.Pro HARC   T.Pro.Innovation
13 三原 壮紫 Team KAGAYAMA GSX-proto71 Team KAGAYAMA 071
16 中本 郡 SYNCEDGE 4413 Racing HP6 SYNCEDGE 4413 Racing
17 井筒 仁康 WILL-RAISEracingRS-ITOH ZX-6R RS-ITOH
21 赤間 清 Mistresa RT ハルクプロ HP6q Mistresa RT ハルクプロ
31 岩戸 亮介 Team 髙武 RSC MD600 RSC
32 榎戸 育寛 MOTOBUM HONDA CBR600RR モトバムレーシング
33 KUBO KEMINTH Thailandヤマハチームノリック YN6 Yamaha Thailand Racing Team
36 徳留 真紀 CLUB PLUSONE   CLUB PLUSONE
39 柴田 陸樹 RS-ITOH ZX-6R RS-ITOH2
44 関口 太郎 Team TARO PLUSONE HP6 Team TARO
70 岩﨑 哲朗 OGURAclutch with パワービルダー ZX-6R パワービルダー
090 中村 修一郎 au & テルル ・ Kohara RT KALEX テルル&Kohara RT
392 村瀬 健琉 ミクニ テリー&カリー GSX-R600 ミクニ テリー&カリー
634 水野 涼 MuSASHiRTハルク・プロ HARC HP6q TEAM HARC-PRO

 
◇ST600クラス(22台)
No. ライダー チーム名(プログラム用) マシン エントラント名(チーム登録名)
3 名越 哲平 Mistresa RT ハルクプロ CBR600RR Mistresa RT ハルクプロ
5 前田 恵助 伊藤レーシングGMDスズカ YZF-R6 伊藤レーシング
11 中山 真太郎 TEAMしんたろう KRT CBR600RR TEAMしんたろう
13 山元 聖 51ガレージ チームイワキ YZF-R6 51ガレージ
15 和田 留佳 RS-ITOH ZX-6R RS-ITOH2
17 亀井 雄大 Honda鈴鹿レーシングチーム CBR600RR Honda鈴鹿レーシング
18 田所 隼 Team Plusone CBR600RR TEAM PLUSONE
20 名越 公助 GBSレーシング・YAMAHA YZF-R6 GBSレーシング
24 田尻 克行 グリーンクラブ能塚   グリーンクラブ能塚
25 松川 泰宏 MOTOBUM HONDA CBR600RR モトバムレーシング
38 杉山 優輝 MOTOBUM HONDA CBR600RR モトバムレーシング
39 古山 颯太 伊藤レーシングGMDスズカ YZF-R6 伊藤レーシング
40 南本 宗一郎 AKENO SPEED・YAMAHA YZF-R6 AKENO SPEED・YAMAHA
41 仲村 優佑 AKENO SPEED・YAMAHA YZF-R6 AKENO SPEED・YAMAHA
43 森中 忍 B-dash106+Little Wing CBR600RR B-DASH106
45 安福 央樹 Team ALTEC NECTO T-craft   Team ALTEC NECTO T-craft
46 星野 知也 Team Plusone CBR600RR TEAM PLUSONE
47 宮脇 寿郎 T-PRO inc,&ファイヤーワークス北関東 ZX-6R ファイヤーワークス
48 行村 和樹 TOHO Racing Club CBR600RR Team TOHO
50 國峰 啄磨 T.Pro.Innovation CBR600RR T.Pro.Innovation
57 奥田 教介 Team MF & Kawasaki ZX-6R Team MF
70 清末 尚樹 RS-ITOH ZX-6R RS-ITOH2

 
◇J-GP3クラス(17台)
No. ライダー チーム名(プログラム用) マシン エントラント名(チーム登録名)
3 安村 武志 犬の乳酸菌/プリミティブR.T 13NSF/
PRCS250F
プリミティブRT
6 岡崎 静夏 UQ & テルル ・ Kohara RT TSR3 Kohara Racing
7 古市 右京 KTM RACING KTM RC250R KTM RACING
10 山本 恭裕 チームライフ・ドリーム北九州 NSF250R TEAM LIFE
11 太田虎之進 WJ-FACTORY NSF250R WJ-FACTORY
12 船田 俊希 Team Plusone NSF250R TEAM PLUSONE
13 長谷川 聖 CLUB Y's & J NSF250R CLUB Y's
14 高杉 奈緒子 41Planning NSF250R 41Planning
17 小室 旭 Team P.MU 7C NSF250R Team7C
21 畑中 要 FTR・タイヤナビ・(株)遠藤住宅 NSF250R FTR・タイヤナビ
22 白石 玲菜 Dreamline Team REINA NSF250R Team REINA
31 荘 安育 Shark factory aRacer BATTLE NSF250R BATTLE FACTORY
33 佐野 勝人 犬の乳酸菌/プリミティブR.T PRCS-3a プリミティブRT
34 中島 元気 Team SRS-Moto NSF250R Team SRS-Moto
36 福嶋 佑斗 Team Plusone NSF250R TEAM PLUSONE
41 宇井 陽一 41Planning TR-004 41Planning
64 伊達 悠太 BATTLE FACTORY NSF250R BATTLE FACTORY

[ご注意]
※このリストは、基本的にARTに登録した年間申請のデータの一部をそのまま使用しています。
エントラントの方で修正・追加事項がある場合は、ファンサイト info@superbike.jp までメールにてご連絡ください。
※エントラント名(登録名)とは、ART登録のエントラント名です。チームポイントの対象の名称となります。
※チーム名(プログラム用)とは、プログラムに記載される名称です。
※年間エントリーの他に、各大会ではその大会のみのスポット参戦チーム・ライダーが参加します。
※現時点での未記載および未確定の部分は空白になっています。また、このリストはこの後も内容の追加、変更、削除などが行われる場合があります。
※2017年2月14日掲載/2月25日更新

 

 

一覧へ戻る

SponsorsSponsors

↑ up
© 2017 MFJ. All rights reserved.Copyright (C) 2017 MFJ. All rights reserved.